В Москве завершилась VI Международная школа БРИКС

С 20 по 25 ноября 2022 года в Москве проходила VI Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС».

Программа организуется на ежегодной основе Национальным комитетом по исследованию БРИКС при консультационной поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации с целью расширить пул молодых экспертов-БРИКСологов для формирования кадрового резерва и дальнейшего развития молодёжного трека взаимодействия в рамках БРИКС. В 2022 году программа была проведена при поддержке Фонда Горчакова и Фонда президентских грантов.

В этом году участники впервые за три года вновь собрались в очном формате. В состав группы вошли 45 человек из 11 стран мира – России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, а также Казахстана, Украины, Франции, Эквадора, Гондураса и Южной Кореи. К программе также присоединились российские участники из 12 городов – от Карелии до Владивостока. От Международного факультета в работе Школы приняла участие студентка 3 курса - Саперова Дарья.

Дарья решила поделиться с нами своими впечатлениями от посещения программы:

1. Почему вы решили принять участие в школе БРИКС?

Дарья: Я решила отправить заявку на участие в школе Брикс так как считаю, что тема сотрудничества стран Брикс сейчас актуальна как никогда и именно поэтому данная тема меня крайне заинтересовала и я захотела в нее подробно углубится.

1. Что включала в себя конкурсная заявка?

Дарья: Конкурсная заявка была довольно сложной и времязатратной. В общей сложности на заполнение всей заявки я потратила около 6 часов (p.s это того стоило).

1. Участвовали ли вы в подобных мероприятиях раньше?

Дарья: В мероприятиях такого масштаба я участвую впервые, но точно не последний раз.

1. Какие вопросы затрагивались на площадках школы?

Дарья: На площадке школы затрагивались множество разных вопросов. В основном они касались сотрудничества стран Брикс, но также было множество лекций и мастер-классов на другие темы , например: создание эффективной презентации, эффективная коммуникация и многие другие. Абсолютно каждый день, проведенный в школе БРИКС, был интересным и запоминающимся.

1. Самые интересные и запоминающиеся моменты

Дарья: Лично для меня самым ярким моментом было посещение Министерства иностранных дел, где лекцию не тему, практика многосторонности “Практические советы дипломату” нам провёл Сергей Алексеевич Рябков (Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации).

В целом хочу сказать, что организация данного мероприятия была на высшем уровне. Эксперты и лекторы были абсолютными профессионалами своего дела . Помимо уникальных и бесценных знаний, я познакомилась с коллегами со всего мира , а также получила множество положительных эмоций от посещения Москвы.