Культурно-исторический семинар 2022: «Культурное наследие российских немцев»

C 05 по 08 декабря 2022 г. в 7-й раз состоялся традиционный ежегодный семинар для исследователей из России, стран СНГ и Германии, занимающихся изучением культурно-исторического наследия российских немцев. В этом году мероприятие проходило в комбинированном формате: онлайн и офлайн в Москве.

Основной целью семинара является сохранение, развитие и популяризация истории и культуры российских немцев путем мотивации разных поколений исследователей к изучению этой темы. Участники семинара презентуют свои доклады на одной из 6 секций и обмениваются опытом и актуальными методами научного анализа.

В этом году трем нашим студенткам удалось поучаствовать в данном семинаре. Они решили поделиться своими впечатлениями:

1. Давно ли вы изучаете немецкую культуру и историю российских немцев?

ЮлияМожно сказать, что я в ней с самого детства. Но глубоко вникать в немецкую культуру начала при поступлении на российско-германский факультет.

Анна: Немецкой культурой я интересуюсь уже около 6 лет, начиная со школьных времён. Интерес именно к российским немцам возник не так давно, но я знала, что в нашем регионе их достаточно много, хотелось изучить их культуру и традиции чуть ближе.

Аделя: Я начала интересоваться немецкой культурой после поступления на свой факультет.

1. Почему вы решили принять участие в Культурно-историческом семинаре? Участвовали ли вы в подобных мероприятиях раньше?

Аделя: Это был мой первый опыт участия в данном проекте. Меня подтолкнуло прежде всего желание узнать много полезной и актуальной информации, которая связана с изучением истории и культуры российских немцев.

Анна: Это был мой первый, но, надеюсь, не последний опыт участия в подобного рода мероприятиях. Меня подтолкнуло прежде всего желание пополнить свои знания в области немецкой культуры в России, ее особенностях и развитии.

ЮлияЧестно говоря, мне было просто любопытно узнать как проходит подобные семинары.

1. Как выбирали тему и готовили доклады?

Анна: Выбор темы произошёл достаточно спонтанно. Мы вместе с моим соавтором решили показать в докладе связь прошлого с настоящим в развитии декоративно-прикладного искусства. Так как по нашей теме нет большого количества информации в общедоступных источниках, много времени ушло на ее поиск. Но результат нас порадовал, доклад получился насыщенным и интересным.

Юлия: Мне давно хотелось поделиться историей своей семьи, поэтому выбрала эту тему. А по мере подготовки доклада подключила всех родственников.

1. Какие вопросы затрагивались на мероприятии? Самые интересные и запоминающиеся моменты

Анна: На семинаре затрагивался достаточно широкий спектр вопросов, среди которых сохранение национальной и этнической идентичности, языковое наследие, историческая память, традиции и быт, декоративно-прикладное искусство российских немцев. Помимо интересных докладов остальных участников семинара, запомнился интерактивный квиз, где мы отвечали на разнообразные вопросы. И также особенно приятно было получить ценный подарок от одной из участниц - этнографа Елены Арндт, которая подарила нам свою собственную книгу о традициях российских немцев.

ЮлияНа мероприятии затрагивались огромное количество вопросов, от самых простых, например, история маленьких музеев, предметы быта и подобных тем, до самых сложных, по типу различия индефикации и идентичности. Было много запоминающихся моментов. Очень впечатлила выставка российских-немцев и игра на знание жизни российских немцев.

Аделя: Для меня одним из самых интересных и запоминающихся моментов был рассказ Владимира Аумана и Валентины Чеботаревой. Они поделились историей о совместной работе над сборником «История российских немцев в документах», изданном в 1993 году.

1. Удалось ли вам завести новые знакомства?

Юлия: Да. Причем это знакомства с абсолютно разными людьми, как по профессии, так и по возрасту и интересам.

Анна: Да, с некоторыми участниками я поддерживаю связь и надеюсь встретиться с ними в следующем году на семинаре.

Аделя: Да, удалось. С некоторыми мы даже обменялись контактами) Надеюсь, будем общаться и в будущем.

1. Планируйте ли вы принимать участие в других подобных мероприятиях?

Аделя: Однозначно планирую! Это отличный способ выйти из зоны комфорта, для того, чтобы развиваться и расти как личность.

Анна: Да, однозначно планирую. Каждое мероприятие - это бесценный опыт, новые знакомства и знания, и я считаю, упускать такой шанс ни в коем случае нельзя)

ЮлияКонечно. Пусть изначально было немного страшно участвовать в чем-то подобном, но по мере прохождения я получила массу положительных эмоций и знаний.