Летняя школа: как поехать и получить стипендию на обучение

Что такое летние школы?

Летние школы — это образовательные курсы по разным тематикам, которые проходят, как легко догадаться, летом. Один летний курс длится от недели до месяца. Иногда в рамках школы можно выбрать несколько курсов и так продлить свое участие.

Организаторами летних школ могут быть российские и зарубежные университеты, научные центры, некоммерческие организации, частные компании и независимые эксперты, готовые делиться своими знаниями. Некоторые школы получают финансирование, поэтому могут выделять участникам стипендии.

Какие летние школы бывают?

В первую очередь, это российские и зарубежные летние школы.

Для разных возрастов. Есть школы для школьников, студентов, а также для тех, кто уже давно работает или даже вышел на пенсию. Например, в школе университета Осло курсы может прослушать любой человек с дипломом бакалавра, то есть на момент участия не нужно быть студентом. А в «Летней школе» в России многие курсы вообще не имеют никакого ограничения по возрасту.

Для разных целей. Чаще всего в летнюю школу едут, чтобы расширить кругозор и углубить свои знания по определенной теме. Для студентов это может быть, например, тема или предмет из их вузовской специализации. Иногда под название «летняя школа» попадают исследовательские стажировки для студентов технических специальностей. Во время таких стажировок студент выполняет собственное исследование под руководством профессора или эксперта из индустрии. Например, Kupcinet-Getz International Summer School в Израиле — одна из таких школ-стажировок.

По разной цене. Школы могут быть полностью бесплатными для участников, а могут стоить десятки и сотни тысяч рублей. Например, двухнедельное обучение в Лондонской школе экономики стоит 2350 £⁣ (112 800 Р), а курс в Центрально-Европейском университете по дата-журналистике Interviewing your Data — всего 300 € (26 645

Как искать летние школы?

На сайтах российских вузов. В первую очередь стоит посмотреть, какие летние школы предлагает ваш родной университет.

В социальных сетях есть много каналов и групп, в которых регулярно публикуют информацию об образовательных возможностях в России и за рубежом, в том числе и о летних школах.

В Гугле и агрегаторах искать летние школы утомительно: чтобы найти что-то стоящее, придется потратить много времени.

Рекомендации, чтобы поиск все-таки был успешным:

1. По запросу summer schools in Europe scholarship можно собрать список самых популярных летних школ — проверьте, подходят ли они вам по теме и стоимости.
  2. Если поменять в запросе Европу на конкретную страну — Германию, Францию, Австрию, — количество подходящих вариантов уменьшится, но появится возможность подобрать школу в интересующем вас месте.
  3. Чтобы найти летнюю школу по определенной специальности, можно ввести в поиске, например, top 10 summer school in economics with scholarships. В некоторые школы из результатов такого поиска, например в Unicredit Summer School Scholarship
  4. Результативнее всего найти списки хороших университетов конкретной страны и уже на сайтах этих вузов искать информацию о летних школах.

Примеры летних школы, в которых можно принять участие вы можете найти в нашем сообществе в Вконтакте по ссылке: https://vk.com/@inter_ulsu-letnyaya-shkola-kak-poehat-i-poluchit-stipendiu-na-obuchenie