размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Памяти героя. Д. А. Разумовский

16 марта 2023 г. Герою России и отважному воину из элитного подразделения ФСБ «Вымпел» Дмитрию Разумовскому исполнилось бы 55 лет.

О его героических подвигах написано немало статей, а в 2015 г. вышла в свет книга "Умереть в бою – счастье." Этой фразой сам Дмитрий обозначил смысл своей жизни. О нем были созданы два фильма: «Последняя командировка» и «Тихая застава». Ульяновск хранит память о Герое. Это воспоминания его близких родственников, друзей, сослуживцев и сотрудников УФСБ России по Ульяновской области, есть также материалы о нём в музеях гимназии № 1, где он учился, и в педагогическом колледже № 4.
Он мечтал стать только военным и твёрдо шёл к своей цели. В школе был отличником, активистом, спортсменом. Серьезно относился к спорту, преуспел в боксе, став чемпионом среди юношей СССР, что помогло ему, когда он стал офицером. Очень уважаемым, с твёрдым характером, командиром, который всегда думал о своих подчинённых и берег их. Во время его службы в Афганистане, в Таджикистане он не потерял ни одного бойца. Ночами напролет каждый раз просчитывал он различные ситуации при ведении боя, и, по сути дела, у него был готов выход из любой ситуации. По воспоминаниям Игоря Анисимова, сослуживца Дмитрия, он был рожден солдатом и умер им. Дмитрий Разумовский погиб 3 сентября 2004 г. во время спецоперации в Беслане, обеспечивая со своей группой выход заложников из здания школы. На бойцов сыпался град пуль. Командир шёл впереди. Одна пуля, попав Дмитрию над бронежилетом, нанесла ему смертельную рану. Он успел сказать лишь: «Пробило… Вытаскивайте…» и показал на школу.
17 и 24 марта состоялись посвященные памяти Дмитрия Разумовского лектории (лектор - Анисия Тарасова (Матлина) для студентов Юридического факультета, Факультета культуры и искусства и Медицинского колледжа УлГУ. Ребята узнали о боевом пути Дмитрия, о его подвиге во имя жизни, об истории создания памятника Герою на Площади 100-летия Ленина г. Ульяновска.
Память о Дмитрии жива, у его памятника всегда живые цветы. Рефреном мероприятия стала фраза о том, что на таких парнях, как Дмитрий, всегда держалась и держится сегодня наша армия.
СИМ "Литературный аргумент" благодарит за участие в мероприятиях и прекрасные отзывы.

Как это было
Наверх