размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
В Ульяновском госуниверситете будут выращивать экзотические фрукты

На крыше корпуса №1 заканчивается обустройство экспериментальных теплиц и зимнего сада, где можно выращивать различные культуры, в том числе необычные для средней полосы. Расположение и высота здания позволяют создать для растений оптимальные условия. По словам доцента кафедры биологии Юрия Терентьева, солнечные лучи – в прямом или рассеянном виде - достигают крыши корпуса 182 дня в году. Над крышей возводится стеклянный купол с наноэлементами, позволяющими улавливать солнечный свет. А специальные батареи, разработанные учеными УлГУ, обеспечат в теплицах оптимальную температуру.

Семена и саженцы растений поступили из партнерских вузов зарубежья. Из Сычуаньского университета Китая прибыли мандарины, личи и авокадо, Самаркандский государственный университет подарил саженцы хурмы и граната.

Ожидается, что уже в мае в столовую УлГУ поступит первый урожай клубники и голубики. Скоро в группе УлГУ в ВК будет объявлен конкурс на лучшие названия сортов и состоится розыгрыш корзинки с фруктово-ягодным наполнением.

Как это было
Наверх