размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Заключено соглашение о взаимодействии между НМИЦ радиологии Минздрава России и УлГУ

Подписание документа состоялось во время визита в университет главного внештатного онколога Минздрава РФ, академика РАН Андрея Каприна. Среди основных направлений совместной деятельности, предусмотренных соглашением, - подготовка кадров, научные исследования, целевой набор ординаторов и аспирантов для обучения и дальнейшей работы в регионе.

В УлГУ Андрей Дмитриевич встретился с представителями администрации и учеными, наградил благодарственными письмами сотрудников медицинского факультета, внесших вклад в реализацию всероссийского просветительского проекта «Онкопатруль», и выступил с лекцией перед студентами.

По словам Андрея Каприна, главная задача проекта «Онкопатруль» — способствовать ранней диагностике заболеваний, ведь именно это позволяет в разы увеличить шансы на выздоровление. Ключ к успеху в этом вопросе – внимание каждого к своему здоровью, своевременное посещение врачей и диспансеризация.

Андрей Дмитриевич представил статистику заболеваемости различными видами рака в РФ, процент смертности и благоприятных результатов терапии. Увы, распространение коварного недуга растет. Злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смерти россиян после сердечно-сосудистых заболеваний. Однако оптимизм вселяет факт, что увеличивается и процент диагностики на ранних стадиях.  

Фото. 

Наверх