размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Объявлен отбор проектов в сфере общественно-политических наук

Экспертный институт социальных исследований (АНО ЭИСИ) совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Российской академией наук проведет отбор проектов научных исследований в сфере общественно-политических наук. Прием заявок стартует 6 апреля и завершится 30 апреля 2023 года.

Тематическими направлениями проектов станут социально-политические коммуникации, исторические основы российской государственности, образ будущего страны, роль и место России в мире. Участники отбора смогут представить проекты по тематике российской идентичности, ценностных констант и переменных российской государственности, основных маркеров и параметров сильного суверенного государства, традиционных ценностей и др.

Подача заявок будет осуществляться через Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения — ЕГИСУ НИОКТР. С принципами отбора и оценки заявок можно ознакомиться здесь.

В 2023 году предусмотрено 2 направления финансовой поддержки исследователей.

Первое направление нацелено на поддержку коллективных проектов в сфере общественно-политических наук без предъявления требований к возрасту руководителя проекта. Руководитель проекта должен иметь исследовательский опыт в выбранной научной области и публикации в ведущих академических журналах. При этом среди исполнителей проекта должно быть не менее 1/3 участников в возрасте до 39 лет, включая выпускников бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Проекты, представленные к отбору по данному направлению, смогут получить финансирование в объеме от 1,5 до 3 млн рублей на весь срок реализации проекта (6 месяцев).

Второе направление нацелено на поддержку коллективных проектов под руководством молодых ученых. В рамках этого трека предъявляется требование к возрасту руководителя проекта — до 39 лет включительно. Состав исполнителей проекта при этом на 100% должен состоять из молодых исследователей в возрасте до 39 лет. Финансирование каждого из отобранных проектов по этому направлению составит от 1 до 1,5 млн рублей.

Общий объем финансирования, который будет направлен на поддержку исследовательских проектов, составит 200 млн рублей. Поддержанные проекты будут определены не позднее 1 июля 2023 года. Финансирование будет доводиться на выполнение государственного задания научным и образовательным организациям, подведомственным Минобрнауки России (распоряжение Правительства РФ от 27.06.2018 г. № 1293-р).

В рамках отбора эксперты оценят каждую поданную заявку на предмет актуальности, качества планирования и научной новизны проекта. Также среди критериев отбора — оценка теоретико-методологической базы исследования и практической применимости его результатов. Эксперты проверят проекты и на соблюдение требования о доле молодых ученых в составе коллектива. В заявках, поданных на конкурс в рамках первого направления (поддержка научных проектов в сфере общественно-политических наук) будет оценен уровень публикаций в ведущих научных журналах.

Напомним, что ЭИСИ поддерживает исследования в области общественно-политических наук с 2019 года. Решение об организации такой поддержки принял первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в 2018 году. Суммарно за четыре года к отбору поступило более 4300 заявок, из которых по результатам оценки экспертами было отобрано и профинансировано почти 600 проектов. Заявки представили порядка 12 400 человек из 72 регионов России.

Перечень тем конкурсов научных проектов — 2023

1. Социально-политические коммуникации
Новые решения и подходы к выстраиванию общественных и политических коммуникаций, диалог общества и государства, в том числе с использованием цифровых технологий, технологии геймификации и мета-вселенные в политике, интегрированные коммуникации, отражающие связь онлайн и офлайн форм взаимодействия, трансформации общественных отношений в эпоху цифрового общества.

2. Исторические основы российской государственности
Факторы устойчивого развития и посткризисного восстановления России в различные исторические периоды, социально-политические, правовые, и другие социогуманитарные аспекты развития российской государственности как целостного исторического процесса.

3. Образ будущего России
Идеи и установки, характеризующие представляемые гражданами сценарии будущего развития страны, ключевые образы государства, его политические, экономические, социальные и этические модели. 

4. Роль и место России в мире 
Справедливый миропорядок, однополярность и многополярность мирового устройства, реальная и виртуальная политика, либеральные и консервативные ценности, глобальный рынок или солидарное развитие.  

5. Российская идентичность
Ценности и принципы, отличительные черты российского общественного сознания, их исторические, социальные, политические и экономические детерминанты. 

6. Ценностные константы и переменные российской цивилизации
Общинность, наличие сверхцели и своего пути, адаптивность как основные ценностные константы российской цивилизации, иные константы и переменные.

7. Ценностные ориентиры российской цивилизации
Солидарность, суверенитет, созидание, служение и стабильность как основные ценностные ориентиры российской цивилизации.

8. Основные маркеры и параметры сильного суверенного государства
Суверенитет как категория политики, значение суверенитета в современном мире, формы и методы создания и поддержания суверенности.

9. Основные маркеры и параметры справедливого социального государства
Справедливость и социальное государство как категории политики, их значение в современном мире, формы и методы построения справедливого социального государства. 

10. Традиционные ценности и российское общество
Роль традиционных и семейных ценностей в развитии общества, практики продвижения и поддержки таких ценностей в России и мире, связь ценностей и традиций, Россия как семья семей.

Сотрудникам УлГУ для подачи проектов от университета необходимо обращаться в Управление научных исследований к Скаляух Ольге Вячеславовне, skalyauh@bk.ru, тел.: 41-20-86, доп. 6

Источник  - https://eisr.ru/news-and-announcements/eisi-zapuskaet-otbor-luchshikh-proektov-v-sfere-obshchestvenno-politicheskikh-nauk/

Наверх