размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Цифровая кафедра УлГУ - более 700 студентов получат новые компетенции в сфере ИТ

В этом учебном году в УлГУ стартовал принципиально новый образовательный формат. «Цифровая кафедра» - совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, он дает возможность студентам университета получить новую конъюнктурную профессию в сфере информационных технологий.

Руководитель цифровой кафедры УлГУ - Анатолий Геннадьевич Сковиков, кандидат технических наук, доцент, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Автор более 70 научных и учебных публикаций, включая патент на изобретение, монографии, учебные пособия по цифровой экономике.Активно участвовал в разработке информационных систем, автоматизации различных бизнес-процессов, привлекался в качестве эксперта при подведении итогов конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты» под эгидой Аналитического центра при правительстве Российской Федерации.

Более 700 студентов УлГУ в 2022-2023 учебном году благодаря программам профессиональной переподготовки ИТ-профиля, разработанным университетом совместно с ИТ-компаниями и отраслевыми экспертами, получат новые компетенции.

Предусмотрено два направления подготовки:

  • для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки в ИТ-сфере (в первую очередь, ФМИиАТ и ИФФВТ);
  • для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к ИТ-сфере (бакалавриат, специалитет, магистратура). По окончании вуза они необязательно будут заниматься программированием, но полученные компетенции помогут им стать квалифицированными участниками процессов цифровой трансформации самых разных сфер и областей профессиональной деятельности.

В 2022-2023 учебном году обучение ведется по трем дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки:

1) Системы искусственного интеллекта (для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки в ИТ-сфере);

2) Разработка мобильных приложений (для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к ИТ-сфере);

3) Разработка web-приложений (для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к ИТ-сфере).

В 2023 – 2024 учебном гому перечень программ профессиональной переподготовки будет расширен. В настоящее время разрабатываются ещё четыре программы для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к ИТ-сфере:

  1. UX/UI-дизайнер;
  2. Разработка прикладных решений на платформе 1С: Предприятие;
  3. 3D-моделирование в биологии и медицине.
  4. Цифровые инструменты для прикладного анализ данных в медицине.

Дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки реализуются совместно с ведущими ИТ компаниями региона:

- SimbirSoft (ООО «СимбирСофт»);

- Simtech Development (ООО «Симтек Девелопмент»);

- Cart-Power (ООО «Карт-пауэр»);

- ZeBrains (ООО «Зебрейнс»);

- ФНПЦ АО «НПО «Марс».

За счёт средств проекта дополнительные профессиональные программы могут освоить студенты очной (очно-заочной) формы обучения:

  • осваивающие основные образовательные программы бакалавриата (бакалавры 2-4 курсов на 01.09.23);
  • осваивающие основные образовательные программы специалитета (специалисты 3-5 курсов на 01.09.23);
  • осваивающие основные образовательные программы магистратуры, не отнесенные к ИТ-сфере.

Начало обучения по программам - вторая половина сентября.

Прием заявок - до 10 сентября.

Стать участником. 

 

Наверх