размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
В Старой Майне прошел День открытых дверей УлГУ

Выездные дни открытых дверей УлГУ – неотъемлемая часть традиционной работы с потенциальными абитуриентами. Особенностью профориентационного мероприятия в Старой Майне стала его тесная привязка к проекту «Код-классы УлГУ – таланты для университета». Старомайнская средняя школа № 2 является одной из площадок проекта, направленного на развитие системы профориентации информационно-технологического профиля и подготовку абитуриентов для профильных факультетов УлГУ. Поэтому аудиторией Дня открытых дверей стали учащиеся и педагоги, хорошо знакомые с УлГУ и проявляющие искренний интерес к обучению в вузе и партнерству с ним.

В Дне отрытых дверей приняли участие школьники и их наставники, в первую очередь, учителя информатики, а также представители администрации общеобразовательных учреждений, районного управления образования. Событие собрало порядка 150 учащихся девяти школ Старомайнского района.

Студенты-волонтеры и специалисты вуза рассказали о перспективах обучения на факультете математики, информационных и авиационных технологий, проектах Дома научной коллаборации УлГУ, в том числе предполагающих дистанционное обучение школьников, а также о преимуществах проекта «Код-классы УлГУ - таланты для университета», дающего возможность более эффективной подготовки к сдаче ЕГЭ и получения двух дипломов. О возможностях развития и профориентации школьников рассказали руководитель проекта «Код-классы УлГУ - таланты для университета» Алла Костишко, администратор проекта Елена Вершинина, директор Дома научной коллаборации Светлана Журавлева.   

На круглом столе обсудили направления взаимодействия по подготовке абитуриентов. На разных площадках для школьников были организованы мастер-классы по программированию, робототехнике, нейротехнологиям, работе с беспилотниками. Медицинский факультет организовал интерактивные занятия по оказанию первой помощи и другим полезным навыкам.

Справка. Проект «Код-классы – таланты для университета» является частью стратегического проекта УлГУ «Университет. Талантами становятся», который входит в Программу развития университета. Реализация проекта предусматривает трансформацию деятельности сообщества код-классов и в целом системы профориентации по информационно-технологическому профилю, построение системы подготовки и отбора одаренных абитуриентов. Инициатива направлена на расширение сети партнерских школ с код-классами, увеличение числа абитуриентов, сдающих профильные ЕГЭ, повышение качества подготовки поступающих, их быструю адаптацию к образовательному и научному процессу. Итогом должно стать создание системы сопровождения талантливых школьников от проектной деятельности до успешного поступления в университет.

Фото.    Видео. 

Наверх