В УлГУ стартовал хакатон «Собери университет»

В течение нескольких дней на базе УлГУ будет проходить совместный хакатон «Собери университет» регионального проекта хакатонов #сборка73. Сегодня в 40 аудитории второго корпуса прошло открытие форума.

Хакатон — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы. Задачей данного хакатона является создание сервисов, приложений, модулей и платформенных решений для университета будущего – Университета Национальной технологической инициативы 20.35 и развитие взаимодействия студентов и ИТ-компаний региона. Организатором мероприятия и заказчиком продуктов выступает Агентство стратегических инициатив, команда проекта «Университет НТИ 20.35» и команда проекта #cборка73 .Продукты, над которыми будут работать участники коснутся самых разных сфер, а решения, подготовленные на хакатоне, будут востребованы образовательными учреждениями не только в России, но и в мире.

Участников приветствовали проректор по научной работе и информационным технологиям Виктор Голованов, директор Экспертно-аналитического центра НИТИ УлГУ Андрей Доманов. Виктор Николаевич отметил, что хакатон стартовал в праздничный день - Всемирный день молодежи и констатировал, что в УлГУ всегда поддерживают проекты и инициативы молодых исследователей и практиков.

Первый день форума был посвящен мастер-классам и лекциям экспертов. Вечером ребята приступили к работе над проектами, предполагается, что они будут трудиться круглосуточно, невзирая на время суток.