Университетские медики по традиции организовали конференцию к Дню Победы

Ежегодно специалисты кафедры госпитальной терапии под руководством Марины Визе-Хрипуновой накануне 9 Мая проводят конференцию, посвященную подвигу медицинских работников в годы войны. Форум "Они ковали Победу" открылся выступлением хора медицинского факультета с песней "Люди в белых халатах".

С приветственным словом выступили директор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Владимир Мидленко, заместитель декана медицинского факультета по учебно-воспитательной работе Людмила Юденкова, заведующая кафедрой педиатрии Ирина Соловьева.

Студенты медицинского факультета выступили с докладами - рассказали об организации лечебно-профилактической помощи в Ульяновской области в военные годы, работе врачей-педиатров и сотрудников инфекционной службы в период войны, образе медицинских работников в литературе, поэзии и кинематографе.

Звучали песни военных лет, стихи о войне, семейные истории. Особенно трогательным стало выступление 9-летнего сына доцента кафедры госпитальной терапии Елены Юдиной Григория с песней «Хотят ли русские войны».