День девушек в ИТ

Ежегодно каждый четвёртый четверг апреля отмечается Международный день девушек в ИТ – представительниц прекрасного пола, которые работают или получают образование в сфере информационных технологий. Праздник был инициирован в 2011 году Международным союзом электросвязи - специализированным учреждением ООН в области информационных коммуникационных технологий. Сегодня в праздновании Дня девушек в ИТ участвуют 166 стран мира. В этот день проходят различные мероприятия, направленные на расширение прав и возможностей девушек и молодых женщин, стимулирование их к выбору профессии в сфере ИТ.
27 марта на базе Центра интернет-образования состоялась встреча представительниц ИТ-сферы со старшеклассницами региона. Мероприятие прошло в формате ток-шоу, где гостьи получили возможность задать вопросы организаторам и студенткам УлГУ. В ток-шоу приняли участие руководитель проекта "Код-классы УлГУ - таланты для университета" Алла Костишко, директор Дома научной коллаборации Светлана Журавлева и студентки факультета математики, информационных и авиационных технологий Камиля Вильданова, Лариса Панова и Вера Чернявская. Участницы ответили на вопросы о стереотипах, связанных с работой женщин в ИТ-сфере. Студентки отметили, что современные девушки меняют представления о классическом образе айтишника и привносят в эту сферу красоту и гармонию. По их словам, представительницы прекрасного пола на факультете математики, информационных и авиационных технологий активно наступают на пятки сильному полу – успевают хорошо учиться, заниматься наукой, волонтерством и общественной деятельностью.