Студенты-дизайнеры посетили выставку «Час ученичества. Дмитрий Константинович Мочальский и его ученики»

12 мая студенты направления "Дизайн" 1 и 4 курсов с преподавателями посетили выставку в музее им. А.А. Пластова.

Экспозиция выставки посвящена выдающемуся художнику и педагогу, академику народному художнику СССР Дмитрию Мочальскому (1908–1988). На протяжении более 40 лет он преподавал в Московском художественном институте. Ученик Андрея Гончарова, Владимира Фаворского, Кузьмы Петрова-Водкина, он воспитал многие поколения известнейших живописцев.

Среди его учеников были Владимир Стожаров, Ефрем Зверьков, Борис Неменский, Николай Андронов, Петр Оссовский, Владимир Гаврилов, Сергей Ткачев, Владимир Телин, Макс Бирштейн, Николай Аркадьевич и Николай Николаевич Пластовы, Елена Холодилина, Сергей Смирнов, Валерий Полотнов и другие.

На выставке представлены работы Дмитрия Мочальского и известнейшие картины его учеников из фондов Ульяновского областного художественного музея и частных собраний.