Пушкинский день: концерт, открытие маятника Фуко и площади Мира

В Пушкинский день в университетском городке прошел праздничный вечер «Мир без границ». Состоялось открытие площади Мира — креативного пространства, где расположено множество интерактивных объектов кампуса. В этот день был презентован еще один — модель маятника Фуко, созданная первокурсниками-физиками. Это прототип инсталляции, которая вскоре будет установлена в корпусе № 1.

Математический маятник был изобретен французским физиком и астрономом Леоном Фуко в 1851 году и с тех пор используется для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли.

В концертной программе звучали стихи Пушкина, песни на русском и языках народов мира в исполнении иностранных и российских студентов. Для детей работали творческие и игровые площадки. В празднике приняли участие партнеры УлГУ из Индии.

Фотоотчет.

Видео.