Первый проректор – проректор по учебной работе УлГУ Сергей Бакланов принял участие в совещании по вопросам подготовки кадров для УКБП и радиоэлектронной промышленности

В Ульяновском КБ приборостроения состоялось совещание по вопросам подготовки кадров для предприятия. Главной темой обсуждения стал вопрос острого дефицита квалифицированных специалистов в современных условиях, увеличения объемов производства и технического перевооружения в УКБП. Мероприятие было организовано совместно с Ульяновским отделением СоюзМаш России.

На встрече присутствовали первый заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Алексей Царев, директор департамента профессионального образования министерства просвещения и воспитания Талгат Хайрутдинов и другие члены правительства региона. Образовательные учреждения представляли первый проректор – проректор по учебной работе УлГУ Сергей Бакланов, ректор УлГТУ Надежда Ярушкина а также директора колледжей и техникумов.

Генеральный директор АО «УКБП», председатель Ульяновского отделения Союза машиностроителей России Александр Войт обозначил основные проблемы калровой политики предприятия. Низкий уровень подготовки специалистов, малый процент целевых договоров, текучесть кадров, разрыв между программами обучения образовательных учреждений и современным производством. На сложившуюся ситуацию оказали влияние и современные реалии – «взрывной» рост производства (более чем в 3 раза), увеличение выпуска продукции на всех предприятиях ОПК, рост конкуренции за квалифицированных рабочих на рынке труда, активное технологическое перевооружение предприятия.

Участники совещания обсудили возможные способы решения проблем кадрового голода. Было принято решение обратиться в государственные органы с инициативой по распределению выпускников бюджетных мест на предприятия ОПК. В рамках сотрудничества с УлГУ УКБП включится в работу по составлению цифрового портрета соискателя той или иной профессии. С целью заинтересовать потенциальный персонал на предприятии будет сформирован студенческий отряд на летнюю подработку. Немаловажно в текущей ситуации обратить внимание на повышение квалификации имеющихся сотрудников с целью увеличения производительности. Актуальным решением также станет стажировка преподавателей на базе УКБП, где они смогут познакомиться с современным производством.