Специалисты УлГУ продемонстрировали на Иннопромме радиационно-стойкого робота

На международной выставке был представлен радиационно-стойкий робот-манипулятор URS-2, разработанный сотрудниками Научно-исследовательского технологического института имени С.П. Капицы Ульяновского государственного университета. Робот может стать незаменимым помощником человека при выводе из эксплуатации отслуживших свой срок объектов атомной энергетики, позволяя реализовать работу на безопасном для оператора расстоянии, увеличенный диапазон нагрузок и автоматизацию повторяющихся задач.

Предыдущая модель робота уже работает на одном из предприятий Росатома. На первый взгляд, модель ульяновских разработчиков не отличается от похожих зарубежных и отечественных конструкций, но на самом деле, конструкторы продумали, как сберечь двигатель и электронику робота от разрушительного действия радиации. Выделяется разработка, прежде всего, чрезвычайно высокой стойкостью к радиации: робот способен выдержать радиационную нагрузку более миллиона грей. Для этого конструкторы перенесли двигатели и электронику из «суставов» робота, находящихся в опасной зоне, в основание. При этом усложнили механическую передачу, добавив вложенные соосные валы и конические шестерни: каждый вал передает механические усилия от двигателя на свой «сустав». Это усложняет конструкцию и систему управления, зато робот становится практически вечным.

- Работа с радиоактивными материалами может представлять опасность для здоровья и даже жизни человека, поэтому встает задача роботизации таких рабочих участков. Мы применили ряд конструктивных инноваций, в частности, вынесли двигатели за пределы опасной зоны, в результате чего в опасной зоне оказывается только металлическая часть манипулятора. Кроме того мы предлагаем технологию удаленного управления роботом, поэтому оператор может находиться на безопасном расстоянии в достаточно комфортных условиях,- пояснил старший научный сотрудник Научно-исследовательского технологического института Виктор Приходько. Работа над усовершенствованием робота продолжается. Инженеры добавили в конструкцию пневмодвигатели, которые дублируют работу основных моторов и могут принять на себя управление в критической ситуации, повышая надежность манипулятора. Также разработчиками предусмотрена возможность смены захватов (рабочих инструментов робота). Робот может в автоматическом режиме подойти к магазину захватов, отстегнуть классический двупальцевый захват и прикрепить новый захват, например, присоску для работы с плоскими объектами, либо захват с мягкими губками, чтобы перемещать какие-то хрупкие объекты.

Во время выставки робот находился в научно-исследовательской лаборатории УлГУ, а гости Иннопрома могли не только увидеть его работу в режиме реального времени, но и попробовать самим управлять роботом на расстоянии более тысячи километров.