В УлГУ создан Центр психического здоровья

Новый центр появился путем реорганизации Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами. По словам директора Ильдара Сабитова, необходимость работы в новом направлении вызвана значительным ростом нарушений психического здоровья и кризисных форм реагирования, возникающих в результате воздействия стрессогенных факторов (техногенные аварии, катастрофы, военные действия, насилие).

Высокий уровень психических расстройств наблюдается как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения. Анализ результатов социально-психологического тестирования студентов УлГУ за 2022 год после начала СВО (выборка из 2200 достоверных анкет) показывает высокий уровень психического напряжения, склонности к совершению агрессивных действий, злоупотреблению психоактивными веществами и суицидам. При этом отмечается крайне низкий уровень компетентности в вопросах сохранения и поддержания психического здоровья среди населения региона и России.

Среди задач центра - мониторинг  психического здоровья  студентов УлГУ и населения региона, создание информационного сервиса, содержащего актуальную информацию по вопросам сохранения и поддержания психического здоровья,  формирование социального пространства для психологической разгрузки, проведения групповой психотерапии, групповых и семейных консультаций,  исследование и анализ новых клинических и психопатологических проявлений нарушений психического здоровья среди населения.

Партнерами УлГУ выступят лечебные учреждения региона, потенциально готовые к оказанию профессиональной помощи лицам, подвергшихся действию психотравмирующих факторов