размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
В УлГУ состоится запуск образовательного модуля "Обучение служением"

5 сентября в "Точке кипения" УлГУ пройдет встреча, посвященная Международному дню благотворительности и старту пилотного проекта «Обучение служением». Напомним, УлГУ вошел в число вузов, где будет организован образовательный курс с таким названием. Университет объявляет сбор заявок для желающих стать его социальными партнерами. Первая волна сбора заявок продлится до 15 сентября на сайте добро.рф

«Обучение служением» сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, объединяет теоретическое обучение и практическую социально значимую деятельность в единый образовательный процесс.

«Суть программы «Обучение служением» во взаимодействии с партнерами, готовыми предоставлять студентам возможность решать реальные социальные проблемы, приобретать профессиональный опыт. На платформе Добро.рф мы создали интерфейс, позволяющий любой организации стать социальным заказчиком. Достаточно сформулировать и описать задачу, загрузить ее на платформу, и проектные команды студентов отберут то, что будет соответствовать их будущей профессии и жизненным убеждениям. Работа на платформе позволит отслеживать цифровой след решения, объем помощи, количество задействованных участников, верифицировать реалистичность и востребованность проектов. Мы создаем общероссийский каталог потенциальных проектов, а направления возможных социальных заказов охватывают большинство практических сфер, включая науку и изобретения, IT, инженерные и технические разработки, маркетинг, дизайн, медицину, экологию и многое другое», - отмечает, председатель Комитета Государственной Думы России по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев.

Практико-ориентированное партнерство с социальными заказчиками - специфика и смысл программы «Обучение служением». Социальный заказчик из числа НКО, государственных организаций или органов власти становится партнером вуза, который включает студентов в решение практических задач, сформулированных партнером как социальный заказ. Для реализации программы формируется каталог таких задач, который станет источником обучения и практики для студентов.

 

Наверх