размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
В Международный день благотворительности в УлГУ дан старт пилотному проекту "Обучение служением"

Напомним, УлГУ вошел в число вузов, где будет организован образовательный курс с таким названием. Университет объявляет сбор заявок для желающих стать его социальными партнерами. Первая волна сбора заявок продлится до 15 сентября на сайте добро.рф.

«Обучение служением» сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, объединяет теоретическое обучение и практическую социально значимую деятельность в единый образовательный процесс.

«Суть программы «Обучение служением» во взаимодействии с партнерами, готовыми предоставлять студентам возможность решать реальные социальные проблемы, приобретать профессиональный опыт. На платформе Добро.рф мы создали интерфейс, позволяющий любой организации стать социальным заказчиком. Достаточно сформулировать и описать задачу, загрузить ее на платформу, и проектные команды студентов отберут то, что будет соответствовать их будущей профессии и жизненным убеждениям. Мы создаем общероссийский каталог потенциальных проектов, а направления возможных социальных заказов охватывают большинство практических сфер, включая науку и изобретения, IT, инженерные и технические разработки, маркетинг, дизайн, медицину, экологию и многое другое», - отмечает, председатель Комитета Государственной Думы России по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев.

Практико-ориентированное партнерство с социальными заказчиками - специфика и смысл программы «Обучение служением». Социальный заказчик из числа НКО, государственных организаций или органов власти становится партнером вуза, который включает студентов в решение практических задач, сформулированных партнером как социальный заказ. Для реализации программы формируется каталог таких задач, который станет источником обучения и практики для студентов.

На запуск нового образовательного проекта в УлГУ собрались представители университетской администрации, органов власти, общественных организаций, НКО, студенты. Общественную значимость новой инициативы подчеркнули ректор УлГУ Борис Костишко, заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев, руководитель АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» - регионального оператора программы «Обучение служением» Юлия Новикова, директор по развитию АНО "РЕСУРС", председатель Лиги Экспертов НКО Ульяновской области Елена Шпоркина.

Об особенностях реализации курса в УлГУ рассказал первый проректор-проректор по учебной работе Сергей Бакланов. Учебный процесс по программе будет содержать не только лекции и семинары, но и производственную практику, выполнение курсовой, а впоследствии выпускной квалификационной работы. В отличие от волонтерства обучение служением базируется на образовательной программе, формирует профессиональные компетенции.

Одним из социальных заказчиков УлГУ станет Региональный информационно-ресурсный фонд. На встрече директор центра Надежда Дерябина и ректор Борис Костишко поставили подписи под соответствующим соглашением.

Как это было
Наверх