УлГУ и Представительство московского бюро агентства «Синьхуа» стали партнерами

В Китайском культурном центре в Москве прошла презентация нового информационного портала «Один пояс - один путь». Портал создан при участии «Синьхуа» - официального информационного агентства правительства Китайской Народной Республики и крупнейшего центра информации в КНР.

В мероприятии приняли участие ректор УлГУ Борис Костишко и директор Института стран Азии и Африки УлГУ Эраст Галумов. На презентации подписано соглашение о сотрудничестве между Ульяновским государственным университетом и Представительством московского бюро «Синьхуа».

Соглашение предусматривает участие Института стран Азии и Африки УлГУ и экономической службы «Синьхуа» в реализации пилотного проекта по созданию учебно-методического центра. Задачей структуры станет подготовка квалифицированных кадров в области организации российско-китайских деловых отношений.

Символично, что документ был подписан в день встречи Президента РФ Владимира Путина с главой МИД Китая Ван И, где помимо прочего шла речь о реализации инициативы «Один пояс – один путь». Глава государства отметил, что два государства действуют синхронно в отношении идеи России о создании большого евразийского пространства.