размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поздравил вузовское сообщество

Уважаемые друзья! Поздравляю вас с Днём преподавателя высшей школы. Хотел бы выразить всему профессорско-преподавательскому составу признательность за преданность призванию и продолжение традиций российской высшей школы. Вы не просто передаёте накопленные знания и опыт студентам, но и воспитываете в них умение критически мыслить, находить нестандартные решения, формируете стремление к непрерывному обучению, помогаете самореализоваться. Каждый из вас вносит весомый вклад в развитие отечественной науки и образования, способствует достижению экономического и технологического суверенитета страны.

Президентом Российской Федерации текущий год был объявлен Годом педагога и наставника для того, чтобы укрепить престиж профессии, подчеркнуть общественную значимость роли преподавателей в работе по совершенствованию системы высшего образования и подготовке высококвалифицированных кадров, отвечающих потребностям современного производства.

Правительство уделяет этому направлению особое внимание. Успешно реализуются национальный проект «Наука и университеты» и программа академического лидерства «Приоритет-2030». Многое делается для поддержки исследовательской деятельности, строится и модернизируется инфраструктура лабораторий, технопарков и бизнес-инкубаторов. Разрабатываются и внедряются педагогические инновации, активно используются цифровые платформы и коммуникационные инструменты. Взаимодействие вузов и предприятий обеспечивает выполнение главной задачи высшей школы – дать выпускникам тот уровень профессиональных компетенций, который позволит им быть востребованными и конкурентоспособными. Именно от таких специалистов напрямую зависит будущее нашего государства.

Дорогие друзья! Ваш благородный труд, терпение и душевная теплота, которыми вы каждый день делитесь со своими студентами, заслуживают самого искреннего уважения. Желаю вам дальнейших успехов, крепкого здоровья и благополучия.

Наверх