Специалисты и студенты УлГУ приняли участие в онлайн-семинаре о цифровых компетенциях в сфере культуры

«Карьера в сфере искусства и культуры: какие цифровые компетенции необходимо освоить студентам уже сейчас» - эта тема стала предметом обсуждения студентов и специалистов цифровых кафедр. Формат-онлайн общения уже привычен всем, кто входит в команду проекта «Цифровые кафедры». Еженедельно возможность прокачки навыков участникам предоставляет Университет Иннополис, курирующий работу цифровых кафедр в вузах.

На этот раз участники попытались составить портрет идеального специалиста сферы культуры и определить, какие цифровые компетенции необходимы сегодня тем, кто занимается творчеством. С коллегами пообщались заместитель директора Университета Иннополис Искандер Бариев, проректор по развитию и цифровым технологиям ВГИКа Роман Танчук, заместитель директора по развитию и цифровизации Александринского театра Данил Толмачев и другие эксперты – художники, режиссеры, блогеры.

Напомним, в сентябре в рамках национального проекта «Цифровая экономика» в 114 университетах страны открыли цифровые кафедры. На них студенты могут бесплатно получить вторую профессию в сфере ИТ и освоить компетенции в области искусственного интеллекта, виртуальной реальности, робототехники, разработки информационных систем, веб-игр и пр. УлГУ участвует в проекте второй год - вуз реализует дополнительные образовательные программы по семи направлениям.