Конференция “Особенности социальной адаптации выпускников в современных условиях”

На данной конференции присутствовали преподаватели и студенты нашего колледжа, представители Карсунского медицинского техникума имени В.В. Тихомирова, а так же  главные специалисты лечебных учреждений города: главная медицинская сестра ГУЗ «Ульяновский областной центр специализированных видов медицинской помощи им. Заслуженного врача России Е. М.Чучкалова»- Лебедева Татьяна Владимировна и главная медицинская сестра ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» - Алмакаева Елена Анатольевна.Основными целями конференции были определены развитие специальных способностей , лежащих в основе медицинской деятельности среднего медицинского работника, воспитание уважения, чувства такта, отзывчивости, профессиональной культуры и любви к профессии.

На конференции было заслушано 12 студенческих проектов. В своих докладах студенты  раскрывалиособенности:

• профессиональной деятельности на фельдшерско-акушерском пункте, на скорой медицинской помощи, в армии и в бою;
  • этико-деонтологическое общение акушерки в родильном доме, в женской консультации;
  • особенности деятельности медицинской сестры в стационаре, в поликлинике;
  • этико-деонтологические требования в работе гигиениста стоматологического;
  • проблемы молодого учителя адаптивной физической культуры в образовательном учреждении.

Студентка группы СДО-СО-20/2 так отозвалась о впечатлениях, полученных от участия в данной конференции:“Предложенная тема конференции, касающаяся социальной адаптации выпускников достаточно актуальна и важна для нас, будущих специалистов среднего медицинского звена, поэтому проблемы социальной адаптации была особенно интересной. В новой среде молодым специалистам трудно привыкнуть к иной обстановке, особенно когда собираются сотрудники с большим опытом и стажем. В итоге формируется комплекс неуверенности в себе, своих мыслях, чувствах и поступках. В колледже мы привыкли к тому, что учителя бегают за нами, чтобы мы хорошо знали материал их предмета. В больнице ты уже сам отвечаешь не только за себя, но и за жизнь и здоровье пациента. Основной путь решения этой проблемы -  формирование умения профессионального общения, что мы узнали от студентов в презентациях и докладах. Присутствие и слова поддержки руководителей-главных медицинских сестер ЛПУ вселили веру в свои силы, дали возможность почувствовать нам, будущим медицинским работникам, что мы востребованы работодателями, что нас поддержат, помогут в работе и адаптация в профессиональной деятельности пройдет быстро и легко.”