Призер олимпиады "Звезда" изобрел летающий автомобиль

Участник всероссийской олимпиды "Звезда", проходившей на базе Ульянвского госуниверситета, стал героем материала в "Ульяновской правде".

"Пожалуй, о таких детях, как Никита Милёхин, говорят - гении. Не переживая из-за троек по непрофильным, на его взгляд, предметам, он всей душой полюбил физику еще задолго до того, как она появилась в его школьной программе. А уже в 15 лет девятиклассник новоспасской школы № 1 знает, что именно с этой наукой ему идти по жизни.

Впервые закономерностью явлений природы, свойствами движений, их использованием наш герой заинтересовался в 12 лет. Пояснили основы неведомой ранее науки Никите старшие братья, терпеливо отвечая на вопросы «малого». А «малой» слушал да мотал на ус и все больше вникал во все тонкости основ естествознания. Позже, насмотревшись чудо-машин в компьютерных играх, он решил изобрести летающий автомобиль. Нарисовал его чертеж, дополнил формулами, да «наигравшись» проектом, вскоре забыл о нем, упрятав вглубь письменного стола.

Когда год спустя в школьном расписании Никиты появилась любимая физика, он знал о ней больше, чем все его одноклассники вместе взятые. Сельскому мальчишке слушать учителя, опытного педагога Любовь Михайловну Батаеву, было крайне интересно. Еще год спустя, когда парень учился уже в восьмом классе, учителя объявили: приглашаются все желающие для участия в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» всероссийского значения. Преподаватели сразу сделали ставку на одаренного ученика. Готовила к состязаниям Никиту учитель математики Наталья Рудакова.

- Наталья Александровна рассказала мне об олимпиаде, о подготовке проектов, нашла даже задания прошлых лет, которые я под ее руководством решал, - вспоминает Никита Милёхин. – Поэтому пройти отборочный тур олимпиады мне было совсем несложно. Из шестерых наших ребят, участвовавших в «Звезде», его одолели лишь я да Олег Волков.

Наш собеседник участвовал в номинации «Авиационная и ракетно-космическая техника». Она предполагала интереснейшее задание: изобретение летательного аппарата. Вот тут Никиту как током прошибло! Так такой транспорт уже создан, и давно, два года назад! Нарисовал тот самый чертеж, снабдив пояснениями и формулами – и задание готово!

- У моего транспорта вместо колес встроены вентиляторы, я их назвал ховерами. Действуют они по принципу пропеллера самолета: кружат воздух, создают поток и толкают транспорт вперед, образуя обратную силу тяги, - поясняет Никита. – Если установить в автомобиль подобный, но в разы меньше и в количестве четырех штук вместо колес, направить поток воздуха вниз, то авто может подняться на определенную высоту. А далее разными способами наклона этих пропеллеров автомобиль может отталкиваться от любой поверхности. Чем мощнее мотор и меньше масса авто, тем выше он взлетит.

В итоге ноу-хау Милёхина заняло призовое третье место в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда». Как победитель, новоспасский гений отправился в Ульяновск, где с экскурсией побывал в Ульяновском госуниверситете, в том числе в аудитории, где готовят будущих инженеров для авиапромышленности. Тогда-то Никита определился с профессией: пойдет учиться на инженера, а потом устроится на работу на «Авиастар-СП». Чтобы мечта осуществилась, парень уже сейчас выкладывается по полной, посещает дополнительные курсы по математике и физике.

- Впереди ОГЭ и ЕГЭ – нужно готовиться, - говорит юный физик. – А еще я записался на курсы для 11-классников. Это мне мои педагоги посоветовали, сказали: «Ходи, тебе там будет понятно».

- И правда понимаешь?

- Да, педагоги, среди них и профессора, объясняют очень доходчиво. Вот, например, я ничего не знал о тригонометрии, но преподаватель пояснил формулы, основы – и я понял. Это очень интересно и увлекательно!

Как и присуще гению, Никиту ничуть не смущает, что в его дневнике пятерки далеко не по всем предметам. Тройки красуются по изоискусству, технологии и биологии.

- Эти предметы, а также география даются мне сложно,- признался наш герой. – Зато по физике, химии, геометрии и алгебре – у меня всегда пять. Нет даже ни одной четверки в четверти. Для меня это легкие предметы. Тянет меня к ним...

Но к стану ботаников Никиту не причислишь. Его частенько можно встретить в спортзале. Освоив бокс, плавание, теннис и легкую атлетику, сейчас парень увлечен баскетболом и волейболом.

Уверены, что такие одаренные дети, как Никита Милёхин, добьются своего. Причем играючи".