размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Кафедра антимонопольного регулирования УлГУ отметила десятилетие

Десять лет назад на коллегии Федеральной антимонопольной службы России было принято решение о создании базовых кафедр ФАС в регионах. УлГУ стал первым вузом Ульяновска, откликнувшимся на инициативу. При поддержке регионального Управления ФАС университет сумел воплотить идею в жизнь в кратчайшие сроки - уже через два месяца была создана базовая кафедра организации закупок и защиты конкуренции при Управлении ФАС по Ульяновской области. Ее возглавил кандидат экономических наук, руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов. Сегодня Геннадий Степанович не только руководит кафедрой, но и занимает должность вице-президента Попечительского совета УлГУ, выплачивает именные стипендии студентам.

В последние три года структура носит название кафедры антимонопольного регулирования УлГУ. В копилке достижений - не только успешная деятельность по подготовке специалистов, проведению научных исследований, реализации социально значимых проектов, но и подтвержденные престижными рейтингами титулы.  В 2014-2015 гг. структура была признана одной из лучших в РФ среди 56, созданных при поддержке ФАС, в 2021-м возглавила университетский рейтинг кафедр.

За свою историю кафедра подготовила свыше пятисот специалистов по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Таможенное дело». Более 5 тысяч представителей федеральных, региональных и местных органов власти повысили квалификацию и прошли профессиональную переподготовку, благодаря образовательным программам кафедры. Издано десять научно-практических и учебно-методических пособий, опубликовано порядка сорока статей в научных сборниках и журналах.  

На праздновании юбилея коллектив кафедры поздравили председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков, председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнёв, ректор УлГУ Борис Костишко, представители федеральных и региональных ведомств. Сотрудники кафедры были отмечены благодарственными письмами главного федерального инспектора и почетными грамотами Ульяновского госуниверситета.  Кроме того, состоялось награждение победителей и лауреатов межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антимонопольного регулирования в субъектах РФ» и призеров приуроченного к конференции конкурса студенческих работ.

Геннадий Спирчагов от всего коллектива кафедры антимонопольного регулирования выразил благодарность руководству Ульяновского государственного университета и всем, кто причастен к успехам кафедры.

Как это было
Наверх