Итоги университетского Фестиваля ГТО

13 декабря в спортивном зале ФОК УлГУ состоялся большой университетский Фестиваль ГТО. В нём приняли участие более сотни студентов - соревнующихся атлетов, волонтёров и болельщиков. От каждого факультета задания Фестиваля выполняли 6 человек (3 юноши и 3 девушки). После торжественного открытия с участием хора УлГУ и приглашённых танцевальных коллективов студенты приступили к выполнению этапов многоборья.

Первым испытанием стала эстафета "Челночный бег 3х10". Лидером этапа стала команда Инженерно-физического факультета высоких технологий, преодолевшая челночную дистанцию за 43,63 секунды. Второе место заняла сборная Экономического факультета - 45,20 с. Третье место - у ребят Факультета управления - 46,24 с.

На втором этапе участники соревновались в прыжках в длину с места. Лучший командный результат показали студенты Юридического факультета, набрав в сумме 14 м 8 см. Второе место - у Факультета математики, информатики и авиационных технологий - 13 м 3 см. Третье место - Медицинский факультет (1 команда) - 12 м 92 см.

Третьим видом многоборья были наклоны из положения стоя на гимнастической скамье. Самыми гибкими оказались участники из команды Медицинского факультета (стоматология), набравшие в сумме 166 см. Второй результат показала сборная Факультета управления - 125 см. Третьими стали представители Факультета культуры и искусства - 107 см.

Итоговым состязанием, успешно пройденным всеми студентами, стало поднимание туловища из положения лёжа на спине. Лучшие показатели силы и выносливости за 1 минуту продемонстрировали ребята и девушки Медицинского факультета (1 команда) - в сумме 315 подъёмов корпуса. Второе место заняла команда Факультета культуры и искусства, уступившая лидеру всего 1 подъём - в сумме 314 подъёмов корпуса. Третье место - Юридический факультет - 296 подъёмов корпуса.

По итогам Фестиваля 1 место в общекомандном зачёте заняла сборная Юридического факультета, набрав в сумме 41 балл за все четыре испытания. Второе место - команда Факультета управления - 39 баллов. На третьем месте оказались сразу три команды с одинаковыми общекомандными результатами - по 37 баллов - сборная Медицинского факультета (стоматология), сборная Инженерно-физического факультета высоких технологий и сборная Экономического факультета.

На церемонии награждения с поздравлениями выступили декан Факультета физической культуры В.В.Вальцев, заведующая Кафедрой физической культуры Е.Н.Каленик и Главный судья Фестиваля ГТО О.С.Новикова.

"Мы планируем открыть на базе Ульяновского государственного университета Центр тестирования ГТО. - сообщил участникам Фестиваля В.В.Вальцев. - Развитая спортивная инфраструктура нашего университета позволяет сдавать нормативы практически по всем видам испытаний всероссийского комплекса".

По итогам завершившегося университетского Фестиваля будет проведён анализ индивидуальных результатов всех участников, на основании которого будет сформирована сборная УлГУ для участия в ежегодном Межвузовском фестивале ГТО.

С подготовкой и проведением университетского Фестиваля ГТО успешно справилась дружная команда преподавателей Кафедры физической культуры, выполнявших обязанности организаторов, судей и хронометристов. В этой непростой работе им помогали студенты-волонтёры УлГУ.

Оргкомитет Фестиваля поздравляет победителей, призёров и участников с успешным прохождением всех спортивных испытаний!