размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Новогоднее обращение президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М. В. Ломоносова академика Виктора Садовничего

Дорогие коллеги, уважаемые члены Российского Союза ректоров! На календаре — конец декабря, время подводить итоги уходящего года. Каким он был для университетского сообщества, для ректорского содружества? Мне кажется, как всегда, содержательным, конструктивным, результативным. Российский Союз ректоров решал задачи, стоящие перед нашей высшей школой, — это совершенствование системы высшего образования, участие в решении задач обеспечения научно-технологического суверенитета нашей страны, укрепления государства, развития экономики, социальной сферы. И, как всегда, университеты страны твердо стоят на гражданских позициях, остаются оплотом фундаментальной прикладной науки, генераторами идей и, конечно же, кузницей кадров для России.

В уходящем году мы старались, чтобы рос престиж труда ученых, внимание к их результатам, чтобы объявленное Президентом Российской Федерации Десятилетие науки и технологий действительно объединило поколения и регионы.

Мы упрочили наш авторитет как основного экспертного центра национальной образовательной политики. Ключевые для судьбы высшей школы инициативы Президента и Правительства всегда обсуждались на нашей площадке с участием ректорского корпуса. И, несмотря на непростые внешние условия, мы развиваем взаимодействие с университетами мира, устанавливаем и поддерживаем широкий спектр научно-образовательных контактов. Все мы были участниками многочисленных форумов ректоров России и зарубежных стран, были партнерами в проектах межвузовского сотрудничества, научно-образовательной дипломатии.

Я уверен, что в будущем году мы сможем закрепить эти достижения, а поводов и форматов для этого будет более чем достаточно! Это Пятый форум Ассоциации вузов России и Белоруссии, Второй форум ректоров российских и вьетнамских университетов, форум ректоров стран БРИКС+ и другие крупные международные мероприятия.

В конце уходящего года по инициативе Министерства науки и высшего образования нашей страны, Министерства просвещения Союз ректоров занимался вопросами повышения качества образования. И нам предстоит серьезная ответственная работа над новыми концепциями математического и всего естественно-научного образования, а также над комплексом мер, направленных на то, чтобы сделать наши традиционные преимущества фундаментом долговременных успехов нашей страны.

Уважаемые коллеги! Дорогие ректоры! Желаю в наступающем году вам, вашим сотрудникам и вашим студентам здоровья и благополучия, новых профессиональных побед и научных открытий! Одним словом, всего, чем может гордиться наша большая университетская семья!

С Новым годом, дорогие друзья!

 

 

Наверх