УлГУ успешно реализует образовательный курс «Обучение служением»

В минувшем году в России началась реализация федеральной программы «Обучение служением: проектируем вместе». Университет вошел в число вузов, где введен в учебный процесс соответствующий образовательный курс. Специалисты кафедры экономики и предпринимательства оперативно разработали комплект учебно-методических материалов для реализации первого этапа модуля «Обучение служением». Преподаватели, участвующие в проекте, прошли стажировку в Высшей школе экономики по программе «Методика «обучение служением»: внедрение в образовательный процесс университета».

Партнерами реализации курса в УлГУ выступили автономная некоммерческая организация «Ульяновский молодежный центр кинематографии», всероссийская общественная организация «Молодая гвардия «Единой России», кинотеатральное объединение «Синергия».

Кроме того, ряд проектов был реализован в рамках межфакультетского взаимодействия. Студентами под руководством педагогов разработаны проекты парламентского клуба, создания Книги памяти, профилактики стресса и профессионального выгорания, экологических инициатив, «примерочной» профессий и др.

По словам куратора курса «Обучение служением», заведующей кафедрой экономики и предпринимательства Екатерины Рожковой, планируется расширение сотрудничества с социально-ориентированными организациями, повышении квалификации педагогов, задействованных в реализации модуля «Обучение служением», разработка соответствующего учебного пособия.

Напомним, практико-ориентированное партнерство с социальными заказчиками - специфика и смысл программы "Обучение служением". Социальный заказчик из числа НКО, государственных организаций или органов власти становится партнером вуза, который включает студентов в решение практических задач, сформулированных партнером как социальный заказ. Для реализации программы формируется каталог таких задач, который становится источником обучения и практики для студентов.