Любовь к языкам на генетическом уровне

За время истории российско-германского факультета среди студентов и выпускников сформировались свои династии.

Кирилл и Илья Мамыкины окончили РГФ в 2014 году. Первый сегодня работает руководителем направления по работе с Германией в Корпорации развития Ульяновской области, второй -  руководителем направления по работе с инвесторами в той же структуре.

- Поступить на российско-германский факультет УлГУ мы решили еще в 10-м классе, вспоминают братья. – А к  иностранным языкам нас тянуло с первого класса. Немецкий язык привлекал особенно, мы видели, как в последние годы развивается сотрудничество Ульяновской области с Германией. Германия – это страна, где ценят профессионалов, и сфера российско-германского сотрудничества идеальна для построения успешной карьеры.

Как оказалось, знание немецкого языка вовсе не обязательно для поступления на факультет. Ведущие преподаватели УлГУ, лекторы Германской службы академических обменов за три года подготовят вас к сдаче международного теста DaF и  вы сможете получить соответствующий сертификат, который даст возможность продолжить обучение в Германии либо трудоустроиться на любое немецкое или совместное российско-германское предприятие. Немецкий и английский языки, студенты РГФ изучают параллельно, их преподают на высоком профессиональном уровне.

Мы уже знали примеры других семей, в которых вслед за старшими на факультет пришли и младшие братья и сестры. Среди них – Татьяна и Евгений Савосины, Олег и Алексей Алферьевы, Владислав и Станислав Кузнецовы, Дарья и Оксана Гурьяновы, Мария и Екатерина Артамоновы и другие.

Что нам дала учеба на Российско-Германском факультете УлГУ? За время обучения мы приняли участие во множестве интересных и познавательных мероприятий. Это лекции и семинары представителей Посольства Германии в Москве, конференции Германской службы академических обменов и культурного центра им. Гете, круглые столы и панельные дискуссии с участием почетных профессоров УлГУ из Германии, ежегодный международный научно-практический семинар в Германии и России.

Особый плюс в том, что обучение на факультете проходит в небольших группах, так что знания получают все без исключения, у преподавателя находится время на каждого студента. Мы учились параллельно в России и Германии, успев побывать в двух партнёрских университетах - в университете Нидеррейн и в университете города Оснабрюк. Не прерывая обучения в Германии, мы получили дипломы с отличием на российско-германском факультете УлГУ.

Елена ПЛОТНИКОВА

Газета "Вестник" № 35 (1333) 24 ноября 2017