В Москве состоялась конференция «Юридические клиники — новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования».

По инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в г.. Москве состоялась всероссийская конференция «Юридические клиники — новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования».

В конференции принимали участие преподаватели и студенты юридических клиник ВУЗов России,  представители  Минобрнауки и Ассоциации юристов России.

С приветственным словом к участникам обратились: Министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков,  председатель Ассоциации юристов России С. В. Степашин, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации  Т. Н. Москалькова,

Основная цель конференции - обсудить возможности и пути совершенствования работы юридических клиник как элемента юридического образования   и как участника негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Обсуждение опыта, особенностей и перспектив функционирования юридических клиник  участники обсуждали в рамках работы четырёх секций конференции:

• «Обеспечение деятельности юридических клиник и запуск проекта Минобрнауки России по рейтингованию юридических клиник», на которой обсудили задачи планируемых нововведений, принцип работы проекта

• «Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования», где специалисты рассмотрели действующее законодательство, а также затронули новые сферы, которые только предстоит урегулировать

• «Обмен успешным опытом работы юридических клиник, разбор кейсов», в ходе которой выступающие осветили темы, касающиеся осуществления деятельности клиник в условиях оптимизации

• «Практический заказ на «нового юриста», которая позволила обсудить важный вопрос – как ежедневно совершенствовать работу юридических клиник с максимальной пользой для обращающихся граждан и студентов

В ходе подготовки к конференции в Минобрнауки России были направлены материалы о деятельности Правовой клиники юридического факультета Ульяновского государственного университета. В конференции приняла участие заведующая Правовой клиникой УлГУ Григорьева Татьяна Владимировна.

Для справки:

Правовая клиника юридического факультета УлГУ начала работу на общественных началах с ноября 1998 г.  Решением Учёного совета УлГУ от 22 мая 2001г.  Правовая клиника (студенческая юридическая консультация) была официально учреждена как структурное подразделение юридического факультета УлГУ. Правовая клиника оказывает бесплатную юридическую помощь всем категориям граждан, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и ч. 1 ст. 5 Закона Ульяновской области от 03.10.2012 № 131-ЗО «О бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области», а также студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и  образовательных организациях высшего образования на территории Ульяновской области. Правовая клиника УлГУ оказывает бесплатную юридическую помощь в виде: 1) правового консультирования в устной и письменной форме, 2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.