Встреча студентов с заместителем декана факультета ПМиФО Мариной Маркевич

21 ноября состоялась встреча студентов очного и заочного отделений 5 курса фармацевтического факультета, которая была посвящена обсуждению итогов прошедшей первичной аккредитации специалистов, выпускников 2017 года по специальности «Фармация», и планированию подготовки к первичной аккредитации для выпускников 2018 года.

Встреча организована заместителем декана факультета ПМиФО по специальности «Фармация» М.П. Маркевич. Участники обсудили итоги прошедшей первичной аккредитации, выявили основные проблемные моменты в подготовке выпускников и пути их устранения. Студентов информировали о  нормативных документах, определяющих проведение и процедуру аккредитации, им даны рекомендации по подготовке к предстоящей первичной аккредитации 2018 года.

Марина Петровна отметила важные моменты, которые должны знать каждый выпускник. Процедура первичной аккредитации отличается от Государственной итоговой аттестации, если Государственная итоговая аттестация (ГИА) проверяет сформированность компетенций (ОК, ОПК, ПК), требуемых ФГОС ВО 3+ по специальности «Фармация», то первичная аккредитация проверяет владение трудовыми функциями только по профессиональному стандарту «Провизор». Первичная аккредитация является процедурой допуска специалиста к профессии, без свидетельства об аккредитации работодатель не имеет право принять на работу специалиста, даже если имеется диплом о высшем образовании.

Первичная аккредитация состоит из трех этапов: тестирование, практические навыки, собеседование по ситуационным задачам. Каждый из этапов проводится в отдельный день. Если аккредитуемый признается не прошедшим аккредитацию, повторно пройти аккредитацию можно не ранее чем через 2 месяца.

Подробная информация о процедуре первичной аккредитации, методические рекомендации, базы тестовых заданий для Первичной аккредитации и другие фонды оценочных средств размещены на сайте федерального методического центра аккредитации Минздрава России https://fmza.ru/.