Ульяновский государственный университет присоединился к проекту #ОнлайнНеприкосновенность

В 2021 году  по инициативе Роскомнадзора создан Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде, он вошел в состав Главного радиочастотного центра. Основными задачами новой структуры были обозначены защита прав и законных  интересов граждан при нарушениях, связанных с обработкой персональных данных в цифровой среде, а также правовое просвещение населения. Специалисты центра консультируют, помогают подготовить претензии, жалобы, иски и защитить интересы в суде.

В феврале между Ульяновским государственным университетом и Главным радиочастотным центром заключено соглашение о сотрудничестве в реализации проекта #ОнлайнНеприкосновенность. Предусмотрено, что правовая клиника юридического факультета будет оказывать бесплатную юридическую помощь  при недобросовестном использовании персональных данных в цифровой среде. В случаях, когда защита прав ульяновцев, обратившихся в правовую клинику УлГУ, потребует представительства в суде, государственных органах или иных организациях, специалисты Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде подключатся к решению проблем.