Студенты-медики УлГУ проходят стажировку в Харбине

Поездка стала возможной, благодаря сотрудничеству Ульяновского государственного университета и Харбинского медицинского университета. Группа студентов 2-5-го курсов под руководством доцента кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней Ларисы Ильмухиной расширяет компетенции, перенимая зарубежный опыт. В учебный план включены лекции и практические занятия по хирургии, неврологии, инфекционным заболеваниям, интенсивной терапии, кардиологии, эпидемиологии.

Гости познакомились с инфраструктурой вуза и поработали в университетской клинике. Закрепить практические знания позволили научно-популярные мероприятия – экскурсии в анатомический музей, медицинскую библиотеку, музей Харбинского университета.

Кроме этого, запланировано проведение Российско-китайской международной студенческой конференции «Актуальные вопросы клинической медицины».

Принимающая сторона приготовила для делегации из УлГУ интересную программу. Студенты посетили полярный океанариум, заповедник уссурийских тигров, район зданий в стиле барокко, Восточный железнодорожный мост, прошлись по Центральной пешеходной улице, увидели Софийский собор и оперный театр.

Харбинский медицинский университет расположен в провинции Хэйлунцзян, вуз был основан в 1926 году и сегодня известен на весь мир, благодаря участию в китайском проекте "Геном человека", исследованиям в области онкологии, трансплантации сердца. Ежегодно университет отбирает и зачисляет на обучение талантливых иностранных студентов.