Опыт Правовой клиники УлГУ представлен на круглом столе по вопросам оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним

12 апреля 2024 года в Тверском государственном университете в рамках весенней сессии Международного студенческого форума прошёл круглый стол по теме «Оказание бесплатной юридической помощи несовершеннолетним и лицам с семейными обязанностями».

В работе круглого стола принимали участие студенты, руководители и кураторы  юридических клиник Московского университета им. С.Ю. Витте, Ульяновского государственного университета, Мурманского Арктического университета, Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева, а также адвокаты.

Организатором круглого стола стала кафедра судебной власти и правоохранительной деятельности юридического факультета ТвГУ, модераторам выступила доцент кафедры в Светлана Александровна Алешукина.

Участники круглого стола обсудили вопросы нормативно-правового регулирования и практики оказания юридической помощи несовершеннолетним и их правового просвещения.

Заведующая Правовой клиникой юридического факультета УлГУ Татьяна Владимировна Григорьева рассказала об опыте Правовой клиники по оказанию бесплатной юридической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в т.ч. об организационных и психологических особенностях взаимодействия с такими детьми и с их законными представителями, о ситуациях и вопросах, по которым чаще всего требуется помощь таким несовершеннолетним.