Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре завершена

В числе регионов, участники которых стали победителями и призерами заключительного этапа, города Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Московская область, Челябинская область, Ульяновская область, Хабаровский край, ХМАО-Югра.

В составе жюри работали 35 человек, это представители руководящего и профессорско-преподавательского состава, специалисты  в области физической культуры из спорта из Московской государственной академии физической культуры, Российского университета спорта, Дальневосточной государственной академии физической культуры,  Ульяновского государственного университета,  Тольяттинского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Чувашского государственного педагогического университета  им. И.Я. Яковлева, Северо-Кавказского федерального университета, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, региональных спортивных организаций. Возглавил жюри декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ, кандидат педагогических наук, доцент Владимир Вальцев

За время олимпиады участники демонстрировали умения на практических испытаниях, которые объединили гимнастику, спортивные игры, прикладную физическую культуру, легкую атлетику. В теоретико-методическом туре их ждали вопросы, требующие проявления аналитических способностей и понимания важности физической культуры и спорта для гармоничного развития человека, основанные на школьной программе по предмету «Физическая культура», изучаемой в рамках школьный программы.

Высокие результаты участников говорят о том, какое внимание уделяется учителями физической культуры, тренерами-преподавателями, во всех регионах нашей страны теоретической и практической подготовке школьников. С каждым годом увеличивается не только количество участников – в 2024 году в г. Ульяновск прибыли представители 82 регионов страны – но и уровень их подготовленности, интереса к регулярным занятиям спортом.

«В Ульяновском государственном университете не понаслышке знают, что такое спорт и здоровый образ жизни. Мы готовим специалистов в разных областях, в том числе в области физической культуры и спорта. В УлГУ обучаются чемпионы России, Европы и мира, победители и призеры заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по предмету "Физическая культура". Проведение олимпиады многое дало университету. Когда мы начинали, у нас практически не было спортивных сооружений. Сейчас же олимпиада проходит на площадках вуза, а студенты, сотрудники и горожане имеют возможность заниматься физической культурой на современной спортивной базе УлГУ», - отмечает ректор УлГУ Борис Костишко.

«Чтобы стать победителями и призерами, надо пройти трудный путь. Школьники борются, в первую очередь, сами с собой, чтобы улучшить свой результат и показать все, на что они способны, и даже больше. Участие в таких мероприятиях запоминается на всю жизнь, дает умение мобилизовать себя и целеустремленно идти к победе. Но главное для ребят - это возможность приобрести новых знакомых и друзей», - подчеркнул председатель Центральной предметно-методической комиссии ВсОШ по физической культуре Николай Чесноков.