В УлГУ прошла трехдневная проектно-аналитическая сессия с участием экспертов «Социоцентра»

«Социоцентр» - учреждение, подведомственное Минобрнауки РФ, курирующее реализацию программ развития в вузах-участниках проекта «Приоритет 2030». В УлГУ приехали эксперты Евгений Голосов, Никита Головин, Иван Гущин. Визит в университет гости начали с общения с управленческой командой, а также знакомства с инфраструктурой вуза. Основным событием стала проектно-аналитическая сессия в «Точке кипения» УлГУ. Ее участниками стали представители университетской администрации, специалисты, отвечающие за ключевые направления реализации программы развития.

Сессия началась с презентации программы развития и основных направлений политики вуза – работы с молодежью, реализации цифровой трансформации, политики в сфере науки и образования. Для работы в группах сотрудники были разделены по направлениям: «Целевая модель: территориальное vs отраслевое лидерство», «Система управления развитием», «Базовые процессы: образование», «Базовые процессы: наука и инновации», «Стратегический проект - генератор изменений внутри университета». Работая над собственными проектами, участники под руководством экспертов пытались определить роль университета в территориальном и отраслевом лидерстве, цели и инструменты ее достижения.

Итоги работы были презентованы специалистам «Социоцентра» с последующим анализом и постановкой дальнейших задач.

«Нынешняя проектно-аналитическая сессия – третья, и это возможность коммуникации сотрудников, которые в общении и обсуждении могут посмотреть, все ли идет правильно, и что-то скорректировать. На сессии мы вместе с сотрудниками пытаемся сгенерировать те изменения, которые должны произойти», - отметил эксперт «Социоцентра» Евгений Голосов.

«Во время сессии команды университета как бы смотрят на свою работу со стороны, но при этом понимают, что проблемы, которые выявляются, - не сторонние, а наши, проблемы управленческой команды. Их важно определить и решить. С каждым годом результат от ПАС становится все более ясным и понятным», - считает проректор УлГУ по инновационному развитию и цифровой трансформации Дмитрий Шабалкин.