III Международный географический диктант

26 ноября на базе Ульяновского государственного университета прошел III Международный географический диктант. Перед началом диктанта с участниками провели короткую географическую викторину. Знатоки географии получили небольшие подарки от Ульяновского отделения Русского географического общества.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе и информационным технологиям УлГУ В. Н. Голованов и гости мероприятия – глава администрации г. Ульяновска А.В. Гаев, заслуженный путешественник России Б.М. Лабовский.

После подробного инструктажа участники приступили к написанию диктанта. Диктант включал в себя 30 заданий, которые были условно разделены на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй - направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагал узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.

Кроме того, задания демонстрировались на экране в виде слайдов с текстом и иллюстрациями и озвучивались известными телеголосами. На каждый вопрос отводилось от минуты до трех, в зависимости от сложности и объема задания.

Среди более 300 участников географического диктанта были педагоги и ученики школ, преподаватели и студенты вузов, представители различных организаций и все интересующиеся главными событиями культурной жизни нашего города.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать после 25 декабря на сайте rgo.ru.

Руководство университета и экологического факультета выражает большую благодарность студентам-волонтерам, оказавшим помощь в организации и проведении, а также написании диктанта.