Совещание заведующих кафедрами медицинского факультета совместно с представителями студенческого научного общества

В УлГУ совещание заведующих кафедрами медицинского факультета провели совместно со студентами из студенческого научного общества.

22 ноября в кабинете декана на плановое заседание заведующих кафедрами было решено пригласить представителей из студенческого научного общества института медицины, экологии и физической культуры (СНО ИМЭиФК).  Такое решение связано с тем, что дирекция факультета всячески поддерживает научную деятельность студентов, в том числе и студенческое научное общество института.  Благодаря содействию со стороны руководства и активности студентов в текущем учебном году СНО заработало особенно активно. За три месяца с начала учебного года студенты общества уже успели провести 3 организационных собрания, принять участие в XIV съезде молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических вузов России и стран СНГ и XII съезде федерации молодежных научных обществ, организовать школу молодого ученого совместно с коллегами из Волгоградского медицинского университета и приняли участие в нескольких грантовых программах, направленных на развитие студенческой науки и медицины, один из проектов студентов - "Здоровье.73" стал победителем на конкурсе студенческих инициатив среди всех опорных вузов России. Сейчас студентам, как никогда, для совершенствования организации необходим квалифицированный взгляд на деятельность общества со стороны дирекции.

Поэтому на плановом совещании заведующих кафедрами медицинского факультета, помимо вопросов организации учебного процесса, была обсуждена и деятельность СНО. Председатель СНО - студент медицинского факультета Бахтогаримов Ильдар предоставил краткую статистику по проведенным и планируемым мероприятиям общества, после чего были обсуждены стратегические планы развития общества, а также вопросы и предложения по организации СНО. Так, деканом медицинского факультета Людмилой Анатольевной Беловой было предложено начать проведение конференции студенческой науки медицинского факультета под брендом Nexus Medicus.  Директор ИМЭиФК - Владимир Ильич Мидленко, поддержав инициативу студентов напомнил, что студенты СНО могут принять участие в реализации проекта «Ульяновский атлас экологии и здоровья» и призвал студентов активно публиковать научные статьи в Ульяновском медико-биологическом журнале.

Заведующие кафедрами и руководство факультета положительно оценило деятельность студентов СНО, а по итогам собрания и конструктивного обсуждения в стратегию развития СНО ИМЭиФК были внесены изменения.