Международная конференция, посвященная проблеме лечения эпилепсии детского возраста в Риме

30.11.-01.12.2017 в г.Риме, Италия  состоялась работа конференции, посвященная проблеме лечения эпилепсии детского возраста. В состав делегации участников от Ульяновской области вошли д.м.н., профессор, декан медицинского факультета ИМЭиФК УлГУ Л.А.Белова, директор департамента развития здравоохранения министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области О.Ю.Колотик-Каменева,  зав. отделением неврологии Ульяновской областной детской клинической больницы С.П.Чубарова. Актуальность данного мероприятия обусловлена тем, что проблема эпилепсии сохраняет исключительную медицинскую и социальную значимость во всем мире. Каждый сотый житель планеты сталкивается с ее проявлениями. При этом, у детей, и особенно у детей в возрасте до 1 года,  данная патология встречается в несколько раз чаще, нежели у взрослых. Однако, заболевание поддается лечению либо с полным выздоровлением, либо с контролем приступов. В рамках конференции обсуждались вопросы этиологии заболевания,  использования новых технологий в ранней диагностике, в выявлении генных, молекулярных основ и патофизиологических механизмов развития, а также использования в лечении новейших технологий и новых направлений фармакотерапии. Участники конференции имели возможность поделиться опытом и научными знаниями. В ближайшее время новейшая информация по проблеме эпилепсии у детей будет применена в учебном процессе на медицинском факультете УлГУ, а также на факультетах постдипломного медицинского и фармацевтического образования, а новые технологии диагностики и лечения внедрены в практику работы детской неврологической службы, что, конечно же  улучшит качество жизни наших маленьких пациентов.