Студент УлГУ представил разработку на Японо-российском форуме

Даниил Косяков вошел в состав российской делегации на Японо-российском молодежном форуме в Стране восходящего солнца. Организаторами события выступили Японо-российский центр молодежных обменов, подведомственное учреждение Росмолодежи «Международный молодежный центр», выполняющее функции Бюро российско-японских молодежных обменов, инициативу поддержали Минобрнауки России, Федеральное агентство по делам молодежи, Посольство Японии в России.

Участники обсудили актуальные темы молодежного сотрудничества по трем направлениям - «Региональные реконструкции и ревитализации», «Многокультурное общество и культурное разнообразие», «Туризм, транспорт и логистика».

Студент факультета культуры и искусства УлГУ, сотрудник медиацентра Даниил Косяков выступил с докладом о создании мобильного приложения «Восемь слов о России», цель которого сделать русское культурное пространство более понятным и доступным для жителей Японии. Программа построена по принципу игры на запоминание иностранных слов, в ней используются понятия из тематических рубрик и их пояснения. Для перехода на следующей уровень необходимо пройти тест по первой восьмерке слов.

«Глобальной задачей этого приложения является преодоление культурного непонимания между двумя разными народами, а также повышение привлекательности нашей страны в глазах японских гостей. Для удобной формы я выбрал именно восемь слов, но кроме того «восемь» – счастливое число для Японии», – поделился автор разработки.