Солярист Георгий Агафонов посетил Школу исследователей и изобретателей в «Орленке»

Во всероссийском детском центре «Орленок» прошла техническая смена «Школа исследователей и изобретателей «Кванториум». Ее участники - 150 ребят 10-16 лет из разных уголков России. Участник исследовательского творческого центра «Солярис» при УлГУ Георгий Агафонов был удостоен бесплатной путевки на эту смену за свою исследовательскую работу в «Солярисе».

Интересно, что 38 лет назад, в сентябре 1979 года «Орленок» посетил будущий руководитель Георгия и руководитель «Соляриса» Илья Иванов - также в награду за свой научно-технический проект, получивший одобрение на всесоюзном уровне. Смена тогда также была научно-технической и называлась «IV Всесоюзный слет астрономов и космонавтов». Только дружина, где жил Илья Петрович, была «Звездной», а Георгий проживал в «Солнечной», что тоже неплохо для соляриста, ведь «солярис», в переводе с латинского, означает «солнечный».