Завершила свою работу конференция «Реабилитология в неврологии: от неонатологии до геронтологии»

7 декабря 2017г. на базе Ульяновской областной  детской  клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева состоялась конференция «Реабилитология в неврологии: от неонатологии до геронтологии», посвященная вопросам неврологических заболеваний и неврологических осложнений соматических заболеваний у детей и взрослых. Участниками конференции стали более 150 врачей Ульяновска и Ульяновской области. Организатором научной программы выступил  медицинский факультет им. Т. З. Биктимирова ИМЭиФК  УлГУ, техническим - Центр образовательных технологий "DiAS".

С докладами «Реабилитация двигательных функций в постинсультном периоде» и «Минимальная мозговая дисфункция у детей» выступил д.м.н., профессор, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и ЛФК медицинского факультета В.В. Машин.  О методах коррекции венозных расстройств при церебральной патологии рассказала д.м.н., профессор, декан медицинского факультета,, президент НП «Ассоциации клинических флебологов Ульяновской области» Л.А.Белова. С принципами ранней реабилитологии в детской неврологии слушателей ознакомила зав.отделением неврологии УОДКБ С.П.Чубарова. О новых направлениях в реабилитации детей, перспективах  и особенностях рассказала главный врач ГУЗ Детской специализированной психоневрологической больницы №2, Главный внештатный детский реабилитолог МЗ Ульяновской области И.Б. Пальшинцева.  Большой интерес у участников конференции вызвал доклад д.м.н., профессора кафедры педиатрии И.Л.Соловьевой, посвященный реабилитации детей после перенесенных  нейроинфекций.

В процессе конференции участники имели возможность посетить выставку и ознакомиться с достижениями современной фармацевтики.