Совещание заведующих кафедрами организации здравоохранения и общественного здоровья

12 декабря 2017 г. на базе Аналитического Центра  при Правительстве РФ в г. Москве проведено совещание заведующих кафедрами организации здравоохранения и общественного здоровья  вузов РФ.

Пленарное заседание открыла директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Семенова Т.В. Она  отметила большую роль кафедр организации здравоохранения в системе реформирования здравоохранения России.

Участников совещания приветствовали председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Морозов Д.А., ректор МГМСУ им. Янушкевич О.О.

С программным докладом «Переход  к аккредитации и НМО как точке роста в стратегии развития здравоохранения» выступила Семенова Т.В. Привела  статистику первого опыта аккредитации выпускников: аккредитовано в 2017 году в России 36149 врачей, не аккредитовано 2,1% ( в «лечебном деле» - 2,1%, в «педиатрии» – 0,8%, «фармации» - 3,8%). Докладчик высказала тревогу о снижении подготовки организаторов здравоохранения через ординатуру.

В продолжении выступила директор Федерального научно-практического центра подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения, заведующая кафедрой  общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им А.И. Евдокимова Найговзина Н.Б. представила сообщение «От профессионального стандарта к образовательной программе» привела интересную статистику: 96% ошибок в здравоохранении делают управленцы. По опыту зарубежных стран в Германии обучение  управленца длится 60 месяцев, в Великобритании 5 лет.

На совещании заведующих кафедрами  было организовано два круглых стола: 1) Организация учебного процесса подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения»; 2) «Образовательная среда кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, как фактор обеспечения качества  подготовки специалистов здравоохранения».

Учитывая, что наша кафедра участвует в подготовке управленцев как на додипломном, так и последипломном уровне хотелось участвовать в работе обеих круглых столов.

Удалось услышать интересные сообщения по особенностям преподавания экономики руководителям ЛПУ, технологии оптимизации учебно-методических материалов для программ усовершенствования, единству требований к профессиональной подготовке по специальности организации здравоохранения.

На круглом столе по додипломному образованию были заслушаны доклады о правовом обеспечении реформ здравоохранения, современным методическим основам на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, формированию навыков  организационно-управленческой деятельности у студентов медицинского вуза.

Состоялись дискуссии.

Подводя итог совещания было предоставлено слово Лукацкому М.А., зав.кафедрой педагогики МГМСУ им. А.И.Евдокимова на тему «Современное высшее образование:  проблемы и пути  решения».

Была принята резолюция, участникам совещания вручены сертификаты участников.