Перед началом события юных гостей встречали студенты-волонтеры, активисты приготовили для «олимпийцев» интерактивную программу – конкурсы по истории УлГУ и презентацию университетской валюты улкоин.
Олимпиада «Звезда» направлена на создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи. В этом учебном году более 40 тысяч участников оценили свои силы в естественно-научных и гуманитарных направлениях. Туры олимпиады прошли в 40 школах города Ульяновска, в 34 школах области и в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище. Активное участие в организации и подготовке школьников к олимпиаде принимали ведущие предприятия региона: Конструкторское бюро «Туполев», «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», «Авиастар-СП», Научно-производственное объединение «Марс», Ульяновский механический завод. Ведущие специалисты наряду с преподавателями УлГУ читали лекции для школьников и знакомили ребят с достижениями современной высокотехнологичной промышленности, организовывали экскурсии на предприятия. Координатором олимпиады «Звезда» неизменно выступает Союз машиностроителей России.
Поздравляя школьников, ректор УлГУ Борис Костишко выразил восхищение их талантом и упорством и выразил надежду увидеть ребят в качестве студентов университета. Борис Михайлович вместе с председателем регионального отделения Союза машиностроителей России Александром Войтом, а также представителями предприятий вручил победителям дипломы и подарки. Ребят поздравили заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселёва, начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова, директор Передовой инженерной школы «ФармИнжиниринг» УлГУ Александр Фомин и другие гости.