Студенты УлГУ стали участниками Губернаторского бала и получили стипендии главы региона

«Здесь собрались самые яркие, успешные представители нового поколения. Хочу напомнить, что наш Президент после общения с вами, талантливой молодёжью, принял решение объявить 2018-й Годом добровольца и волонтёра в России. Мы уделяем этому направлению особое внимание, потому что хотим, чтобы Ульяновская область была регионом отзывчивых, успешных, активных людей. Именно от вас зависит, станут ли наши планы реальностью. А мы со своей стороны обеспечим вам необходимую помощь», - сказал в своем приветственном слове Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Помимо традиционных танцев и культурной программы мероприятие предусматривало чествование лучших студентов -  отличников, активистов, общественников. В частности, Сергей Морозов  вручил юным ульяновцам губернаторскую стипендию имени Владимира Клауса.

С  2011 года в регионе  действует закон «О мерах социальной поддержки талантливых и одаренных обучающихся, студентов, аспирантов, педагогических и научных работников образовательных учреждений и научных организаций», предусматривающий дополнительные стипендии из средств областного бюджета.

Стипендия имени Владимира Александровича Клауса касается студентов-очников средних и высших профессиональных учебных заведений - победителей и призеров областных, всероссийских и международных соревнований, олимпиад, конкурсов. «Я принимаю активное участие в жизни своего вуза, вхожу в состав студактива гуманитарного факультета, в прошлом году участвовала в конкурсе «Студенческий лидер» и выиграла региональный этап. Данную стипендию я буду получать второй год подряд. Для меня это очень почётно, так как всего 15 студентов высших учебных заведений региона получают стипендию имени В.А. Клауса. Очень рада, что в нашем регионе есть такая форма поощрения активной молодежи», - сказала студентка УлГУ Елизавета Глонина.

За время существования стипендии её лауреатами стали около 90 учащихся вузов и 60 представителей ссузов Ульяновской области.