27 января - День воинской славы

27 января в России отмечается День воинской славы — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Героическая оборона города на Неве стала символом беспримерной стойкости, мужества, величия духа и любви к Родине. Все 872 дня блокады Ленинград не прекращал борьбу: в условиях непрерывных артиллерийских обстрелов, голода, холода работали административные учреждения, детские сады и школы, поликлиники, типографии, библиотеки, театр; оборонные заводы производили военную продукцию, которая сразу поставлялась на фронт. Победа в этом крупнейшем сражении была завоевана ценой миллиона жизней. Врагу так и не удалось сломить дух ленинградцев. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

27 января  общественное молодежное движение «МолодежкаОНФ» проводит в городах России акцию «Открытка памяти», которая призвана почтить бессмертный подвиг жителей и защитников блокадного Ленинграда. Присоединиться к Всероссийской акции в Ульяновске можно по адресу: Московское шоссе, 108, ТРЦ «Аквамолл» с 10.00 часов.

Накануне памятной даты члены Совета ветеранов, профсоюзного комитета работников УлГУ и студенческого профкома навестили ветерана Великой Отечественной войны, жительницу блокадного Ленинграда Нину Васильевну Афанасьеву.