8 февраля – День российской науки

Уважаемые ученые, ветераны науки! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Роль фундаментальных и прикладных научных исследований в последние годы динамично растет как в Ульяновской области, так и во всей России. Наш регион в настоящее время входит в число лидеров научно-технического прогресса, в десятку лучших инновационных регионов страны!

Постоянно увеличивается количество разработок, открытий, инноваций, изобретений. Очень важно воплощать их в жизнь, развивать, коммерциализировать, внедряя в народное хозяйство, промышленность, быт, образование и медицину. Наука сейчас сама по себе сверхмощная производительная сила. И мы стараемся ее всячески поддерживать и развивать. Для этого в 2013 году был создан Нанотехнологический центр, который специализируется на проектах в области автомобилестроения, авиации, строительства, биотехнологий и молекулярной генетики. Сейчас готовится к открытию вторая очередь, где смогут реализовать свои проекты молодые амбициозные ребята с горящими глазами и огромным желанием жить и работать в нашем регионе.

Мы открыли Центры молодежного инновационного творчества в Ульяновске и Димитровграде, сделали все возможное, чтобы в регионе заработал «Кванториум» - уникальный проект, где разработками могут заниматься школьники, получая навыки проектирования, моделирования, программирования.

Фундаментальной исследовательской базой являются государственный, технический, педагогический и аграрный университеты, а также отраслевые НИИ, авиационный кластер и флагман отечественной и мировой атомной энергетики  - димитровградский НИИАР. Они находятся на переднем крае современной науки.

От всей души желаю всем причастным к этому празднику новых удач и озарений, крупных открытий и интересных изобретений! Крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Дорогие друзья!

В этот день мы чествуем увлеченных, горящих жаждой знания людей, чье призвание — неустанный поиск нового, неизведанного, самого совершенного.

Развитие области и страны неразрывно связано с успехами науки, с плодотворной деятельностью ученых. Результаты научного труда исследователей УлГУ известны как в России, так и за рубежом. Разработки наших ученых получают высокие награды на российских и международных выставках.

Вы посвятили свою жизнь кропотливому труду во имя ярких открытий, и пусть на этом нелегком пути вам сопутствуют вдохновение и удача! Пусть не иссякает поток пытливой молодежи, жаждущей продолжить поиск и найти решение сложных проблем, занимающих человечество, и нераскрытых тайн.  Пусть все ваши открытия будут востребованы! Здоровья, процветания и добра вам и вашим близким!

Президент УлГУ Юрий Полянсков.                     Ректор УлГУ Борис Костишко.

Уважаемые коллеги!

Ежегодно в феврале вся Россия отмечает День науки. Это великий праздник новаторских идей, открытий и знаний, подаренных нам учеными. В День науки от всей души поздравляем всех, кто продолжая славные традиции российской научной школы, вносит свой интеллектуальный вклад в дело развития прогресса.

Желаем вам новых и светлых идей, удивительных открытий для блага человечества. Пусть ваш упорный, скрупулезный труд ни останется незамеченным и будет отмечен по достоинству всемирным признанием!

Председатель Российского профессорского собрания, заведующий кафедрой гражданского общества МГИМО (У) МИД РФ, главный редактор издательской группы «Юрист», доктор юридических наук, профессор В. В. Гриб.