Помоги себе сам. Выборы в вопросах и ответах
  • Что делать при получении избирательного бюллетеня?

При получении бюллетеня в списке избирателей нужно поставить серию, номер паспорта и свою подпись. Без паспорта или заменяющего его документа голосовать запрещено.

• Что делать, если вы испортили избирательный бюллетень?

Если вы допустили ошибку при заполнении бюллетеня, вам выдадут новый, а испорченный будет погашен.

• Что делать, если у вас временно нет паспорта?

В этом случае необходимо предъявить документ, заменяющий его. Это может быть военный билет, справки установленной формы, заграничный паспорт гражданина РФ.

• Можно ли проголосовать за своих родственников?

Каждый голосует лично, голосование за других избирателей, в том числе и членов семьи, не допускается.

• Что делать, если вы не можете сами расписаться или заполнить избирательный бюллетень?

Если вы не можете сами расписаться в получении бюллетеня или заполнить его, то можете воспользоваться помощью друга или родственника, за исключением членов избирательной комиссии или наблюдателей.

• Как можно проголосовать дома, если нет возможности прийти в помещение для голосования?

В случае, если вы не можете прийти на выборы по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности), то комиссия должна организовать голосование на дому . Для этого нужно заранее написать заявление.

• Можете ли вы проголосовать дома, если члены участковой избирательной комиссии пришли к вашей больной бабушке?

Нет. Члены избирательной комиссии вправе выдавать бюллетени только тем, по чьим заявлениям они прибыли.

• Что делать, если в день голосования вас не будет в городе?

На такой особый случай существует досрочное голосование. За несколько дней до выборов вы можете придти в свой избирательный участок и проголосовать.

• Как проголосовать не по месту жительства?

Если вы не проживаете на территории вашей постоянной регистрации, но хотите воспользоваться правом голоса, то вам необходимо получить открепительное удостоверение по месту прописки. Для этого ранее чем за 2 месяца до голосования нужно обратиться в избирательную комиссию с паспортом и письменным заявлением о выдаче открепительного удостоверения. Его можно будет получить за 20-45 дней до выборов в избирательной комиссии района. Так, чтобы проголосовать за кандидата на пост губернатора Кировской области, необходимо находиться и проживать на территории этой области. Открепительный талон даст вам право проголосовать в любом избирательном участке области.