Юридический факультет УлГУ успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Сегодня  юридический факультет УлГУ остается единственным в Ульяновской области, имеющим профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. По словам декана факультета, доктора юридических наук, профессора Сергея Морозова, целью аккредитации является признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших образовательную программу, отвечающих требованиям профессиональных стандартов и требованиям рынка труда к специалистам соответствующего профиля.

Аккредитацию проводила авторитетнейшая в России организация АНО «Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции». Три опытных эксперта из Башкирии, Нижнего Новгорода и Волгограда тщательно проверили материально-техническую базу факультета (аудитории, научную библиотеку, учебный зал судебных заседаний, компьютерный класс, зоны доступа Wi-Fi), учебную и иную документацию, качество подготовки студентов. Требования профессионально-общественной аккредитации несколько выше, чем государственной. В частности, дополнительно оценивается участие работодателей в разработке основных образовательных программ, рабочих программ дисциплин, фондов оценочных средств и т.д. В официальных документах отмечены высокие показатели оцениваемых параметров. На словах эксперты выразили мнение, что из всех проверенных ими вузов России лучшей подготовки к аккредитации, чем у юридического факультета УлГУ они не видели.

«Профессионально-общественная аккредитация проводится у нас не впервые, - говорит Сергей Морозов. -  Пять лет назад свидетельство об общественной аккредитации факультету выдал председатель Комиссии по качеству юридического образования Ассоциации юристов России, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Нам удается эту высокую планку удерживать, несмотря на многократно возросшие требования».

Несмотря на то, что аккредитация носит название профессионально-общественной, она поддерживается и признается государством на самом высоком уровне. На учредительном съезде АЮР, которую в настоящее время возглавляет председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил: «Прежде всего мы должны обратить внимание на требовательность, которая предъявляется к юридическому сообществу и к юридическим кадрам … Государство должно предпринять необходимые усилия для того, чтобы и образование соответствующим образом у нас было поставлено на должном уровне».

В поддержку инициативы Ассоциации юристов России по вопросу повышения качества юридического образования Президентом Российской Федерации был издан Указ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в России» от 26 мая 2009 года. Во исполнении соглашения Ассоциации юристов России и Министерства образования и науки Российской Федерации, подписанного 11 января 2008 года, была образована Комиссия по качеству юридического образования в целях содействия деятельности государства и общества по повышению качества профессиональной подготовки юристов и развитию общероссийской системы общественной аккредитации высших учебных заведений, осуществляющих подготовку юридических кадров.