Мероприятие к Международному дню родного языка

21 февраля в отделе литературы на иностранных языках Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина прошла встреча, посвящённая празднованию Международного дня родного языка.

В мероприятии приняли участие студенты и слушатели Ульяновского государственного университета из Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Индии.

Под руководством старшего преподавателя Переверзевой Нины Михайловны Чинь Тхи Фыонг, студентка 1 курса ФЛИМС и Фам Рэм, студент 2 курса ИМЭиФК подготовили презентацию «Наш родной язык – вьетнамский», а слушатели подготовительного отделения из Гвинеи-Бисау – «Государственный язык – португальский». Ребята не только рассказали о своих странах, языках и диалектах, существующих на их территориях, но и провели мастер-классы по изучению вьетнамского и португальского языков.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. Они требовали признать бенгали одним из государственных языков страны.

Посредством празднования Международного дня родного языка ЮНЕСКО поддерживает как преподавание на родном языке, так и многоязычное образование.